26.09.2016

После удаления зуба мудрости

Удаление зуба мудрости может, как и любая хирургическая операция, пройти в штатном режиме, а может вызвать осложнения. Их причины могут быть самыми разными - это и низкая квалификация хирурга, и случайные факторы. Все они, однако, влекут за собой неприятные ощущения и необходимость повторного лечения. Каковы основные последствия и как с ними бороться - рассмотрим ниже. 

1. Боль - самое обычное последствие такой операции. Спустя 2-3 часа действие анестезии проходит, и пациент начинает чувствовать нарастающую боль в районе где располагался удаленный зуб. С одной стороны, это нормально; хирургическое вмешательство имело место, и одним из его последствий боль является по определению. Если сама операция была несложной, то боль пройдет за пару дней. Если пришлось дробить кость, разрезать десну, и проводить еще какие-либо нестандартные действия - боль будет ощущаться дольше, и чаще всего ее можно купировать таблеткой обезболивающего. Если же болезненность не спадает, начинается отек, повышается температура - это говорит о том, что в ране началось воспаление; необходимо обратиться к врачу.  

2. Отек. Этот вид осложнения случается практически всегда после удаления. Припухлость на десне и на щеке возникает сразу после окончания операции, и затем проходит за день - два. Если же припухлость остается, сопросождается болью и повышением температуры - это может быть аллергической реакцией на анестезию, либо резкой воспалительной реакцией. Оба эти случая опасны не только для здоровья зубов, но и для жизни пациента. В обоих этих случаях нельзя заниматься самолечением, необходимо срочно обратиться к врачу, если это невозможно - вызвать скорую. 


Основные рекомендации после удаления зуба мудрости:

  • 1. Несколько часов ничего не есть и желательно даже не пить. 

  • 2. Жевать только на другой стороне, стараясь максимально облегчить нагрузку на больную сторону. 

  • 3. Лед использовать для снятия отека, но аккуратно, минут на 10 с перерывами. 

  • 4. Ни в коем случае не касаться больного места руками, языком, какими-нибудь предметами. 

  • 5. Лучше вообще не полоскать больное место, а если все же решили это делать - соблюдайте максимальную осторожность. 

  • 6. Никаких прогреваний больной стороны, мешочки с горячим песком или солью бросьте в тех, кто их вам предлагает. 

  • 7. Не надо чистить зубы - сутки как минимум. Не надо курить - непосредственно сутки после удаления, и вообще, кстати, бросьте. Никотин может вызвать кровотечение из раны. 

  • 8. Старайтесь особо не нервничать - так вы ускорите заживление раны. 

Дать гарантированно качественную информацию по состоянию ваших зубов, провести грамотное удаление зубов мудрости и исключить возникновение осложнений способен только квалифицированный стоматолог. Такой, какие работают в клинике "Карат". Обращайтесь к нам, и вы в этом убедитесь!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00