10.10.2016

Лечение пародонтоза

Описания пародонтоза встречаются еще в трудах Авиценны. Древний ученый еще тогда признавал, что заболевание это трудно лечится, и способно вызвать многочисленные осложнения. Ну, что касается сложности лечения - современные технологии с успехом решили эту проблему. Все упирается в профессионализм стоматологов, но это особый разговор.

Как следует из названия, пародонтоз своими последствиями имеет атрофические изменения пародонта. Шейка зуба оголяется, в особо запущенных случаях наблюдается полное отсутствие десневых сосочков. Как следствие, зубы расшатываются, контакт корня с зубной тканью теряется, и наиболее решительные (и безответственные) пациенты лихо выдергивают себе зубы один за другим самостоятельно. И после питаются кашей, "радуя" окружающих здоровым внешним видом.

Это все, конечно, ирония. В данном случае - довольно грустная. Реальность состоят в том, что при отсутствии лечения такая картина - то, что ждет вас в ближайшем будущем в зеркале, и допускать чего ни в коем случае нельзя. 

Лечение пародонтоза осуществляется в следующей последовательности:

  1. Устраняются все факторы, которые могут производить травмирование десны (зубной камень, пломбы, различные зубные протезы и т.д.). При этом необходимо следить за тем, чтобы при проведении указанных манипуляций не повредить десну еще больше. 

  2. Провести полную санацию полости рта. 

  3. Если наличествует воспаление - а оно скорее всего есть - провести комплекс противовоспалительных процедур. При этом тщательно подходить к выбору антисептиков - некоторые из них являются сильнодействующими, и могут стать причиной раздражения слизистой. 

  4. Простимулировать местное кровообращение в десне. Для этого существуют определенные методики. 

  5. Ускорить процесс восстановления пародонта можно медикаментозно, либо при помощи лазера. Второй способ предпочтителен в тех случаях, если у пациента аллергия на медикаменты. 

  6. Активно применяем витамины, не забывая в то же время о пункте 5. 

  7. Если есть сопутствующие заболевания (ЖКТ, диабет, и т.д.), не забываем заниматься ими. Все должно быть в комплексе. 

  8. Даже когда заболевание пошло на спад - не прекращаем наблюдаться, и доводим лечение до конца. 

  9. (самый важный пункт). Все вышеописанные манипуляции проводим в клинике "Карат". Только такой подход гарантирует успех лечения, и отсутствие рецидива. Мы вас ждем!

Заявка на консультацию

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами для уточнения всех деталей

Наши контакты

пр. Строителей д.13

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Ленина д.111

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00

ул. Морская д.136

Будни: 9:00 - 20:00

Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 9:00 - 14:00